Здоровье

Новый "пекинский коронавирус" китайский вирусолог назвал гораздо опаснее COVID-19

Обнаруженный на оптовом рынке в Пекине коронавирус может оказаться заразнее выявленного на рынке морепродуктов в Ухане, пишет Global Times.

Пандемия. Вирус
Пандемия. Вирус
unsplash.com

Об этом заявил вирусолог, профессор Уханьского университета Ян Чжаньцю.

Специалист объяснил свою точку зрения тем, что в Ухане вспышка инфекции началась в зимнее время года, а в Пекине — в летнее. С учетом того, что в жару вирус выживает хуже, в Пекине он развивается достаточно активно.

Все зараженные в Пекине связаны с рынком «Синьфади», на котором зафиксировали вирус, в то время как многие из заболевших в Ухане не имели контактов с рынком морепродуктов, добавил профессор.

Вирусолог отметил — в процессе эволюции инфективность вируса способна меняться, пишет bfm.ru. Он также предположил, что если инфекция действительно была завезена с сельхозпродукцией, то Китаю придется уделять повышенное внимание таможенному карантину импортируемых продуктов.

Накануне власти Китая сообщили о 57 новых случаях коронавирусной инфекции — это самый большой суточный прирост пациентов за два месяца. Из 57 человек 19 заразились за границей, 38 — в самом Китае. Почти все заразившиеся в Китае, 36 человек, — жители Пекина.

<Всего за четыре дня в столице КНР новым типом коронавируса заразились уже 74 человека, тогда как в ухане за две недели распространения инфекции было обнаружено 67 заболевших.>

Пандемия. Коронавирус.
unsplash.com.

Режим военного времени

Ранее стало известно, что на крупном рыбном рынке Пекина «Синьфанди» обнаружен коронавирус. Global Times уточняет, что коронавирус нашли на разделочной доске для ввезенного в страну лосося.

Власти объявили в районе «режим военного времени».

Также было принято решение временно закрыть все рынки Пекина. Открытие школ также отложено. Отменены все спортивные мероприятия в Пекине.

Факт

29 марта Китай заявил о полном прекращении пандемии COVID-19 на территории страны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость