Новости партнеров

Здоровье

О главной загадке омикрона рассказал российский вирусолог

Реальная тяжесть заболевания при омикроне пока неизвестна — такую главную загадку нового штамма коронавируса назвал ведущий научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАН, доктор биологических наук, российский вирусолог Александр Чепурнов, пишет KP.RU.

Коронавирус. Пандемия.
Коронавирус. Пандемия.
CC0

«Самое главное, чего мы не знаем — реальная тяжесть заболевания, вызванного омикроном: как у привитых или переболевших, так и у людей, не имеющих никакой иммунной защиты от ковида. Предполагается, что это прояснится в течение ближайших двух недель», — объяснил профессор.

На вопрос, как защищаться от нового штамма, Чепурнов ответил, что в первую очередь нужно вакцинировать тех, кто не переболел или не привился.

По его мнению, есть надежда на защитную силу клеточного иммунитета, пишет Lenta.ru.

Кроме того, эксперименты создателей вакцин на Западе показали, что в короткие сроки после прививки антитела слабеют не настолько сильно, а значит дают гораздо лучшую защиту от нового штамма.

Вице-премьер Татьяна Голикова допустила корректировку сроков ревакцинации от коронавируса. Причиной, по ее словам, может стать вариант «омикрон». В России сроки могут быть скорректированы после получения более подробной информации о штамме, заявила Голикова.

Новый штамм коронавируса «омикрон» распространяется по планете с пугающей скоростью, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость