Новости партнеров

Здоровье

Об отсутствии смертей от вакцины против ковида рассказал российский эксперт

В России не зарегистрировано смертельных случаев после прививки от коронавируса, рассказал в эфире Первого канала руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра имени Гамалеи Владимир Гущин, сообщает ТАСС.

Вакцинация. Спутник V.
Вакцинация. Спутник V.
zdravalt.ru

«Более сотни миллионов человек получили прививку. Мы знаем, что нежелательные явления — это единичные случаи на миллион проставленных вакцин. В Российской Федерации в результате острой реакции на введение прививки не умер еще никто», — сказал он.

Гущин также отметил — разработчики могут менять вакцину под каждый новый штамм, пишет Lenta.ru. Однако, по его утверждению, в этом нет необходимости, так как «старая вакцина работает настолько эффективно, что менять ее совершенно нет смысла».

Ранее Минздрав России разрешил вакцинировать кормящих грудью женщин. Кормящих матерей исключили из перечня лиц, которым противопоказана вакцинация препаратом «Спутник V».

Ранее после полного курса вакцинации от ковида умер российский священник. Трагедию прокомментировал митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), которого называют духовником президента РФ Владимира Путина.

«Формирование иммунитета наступает не ранее 21 дня. Заболевание развивалось на 3−4 день после второго этапа. То есть у него еще не был сформирован иммунитет. Вакцинация не могла быть причиной заражения», — отметил владыка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость