Здоровье

Обнаружена новая опасность, грозящая сладкоежкам

Китайские и британские ученые нашли новую опасность, которую может вызывать сахар, пишет Runews24.ru со ссылкой на журнал Diabetologia. Оказалось, что повышенное содержание глюкозы в крови ведет к слабоумию.

Сахар рафинад.
Сахар рафинад.
Михаил Хаустов

В исследовании приняли участие более 5000 пожилых людей. С помощью экспериментов ученые подвергли анализу взаимосвязь между показателями гликированного гемоглобина (HbA1c), отражающего среднее содержание сахара в крови, и когнитивными нарушениями за период около десяти лет.

Оказалось, что повышение уровня сахара в крови приводило к увеличению скорости снижения когнитивных способностей испытуемых. Также авторы исследования выяснили, что у страдающих диабетом людей или тех, кто предрасположен к данному заболеванию, также ускорялось снижение когнитивных функций.

Уточняется, что в своей работе ученые учитывали уровень холестерина, индекс массы тела, психическое состояние, алкогольную и никотиновую зависимости, хронические заболевания, уровень образования, семейное положение и ряд других показателей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость