Новости партнеров

Здоровье

Около 400 участников репетиций Парада Победы заразились коронавирусной инфекцией

Во время репетиции парада Победы не менее 376 военнослужащих, включая несовершеннолетних, заразились коронавирусной инфекцией, сообщает «Проект» со ссылкой на слова служащих и их родственников.

Владимир Путин и пеший караул Президентского полка 9 мая 2020 года.
Владимир Путин и пеший караул Президентского полка 9 мая 2020 года.
kremlin.ru

Репетиции парада проходили трижды в неделю на полигоне «Алабино» в Подмосковье с конца марта до 16 апреля. <В это время в Москве и области уже три недели действовали ограничительные меры из-за эпидемии.>

Подготовку прекратили после того, как президент РФ Владимир Путин объявил о переносе парада на более позднюю дату.

В репетициях участвовали воспитанники Тверского суворовского и Нахимовского военно-морского училищ, а также курсанты московского Военного университета.

Всего в подготовке парада участвовали более 40 институтов и училищ.

Коронавирусной инфекцией заразились 90 курсантов и 16 офицеров Суворовского училища в Твери, 100 курсантов и 20 офицеров Нахимовского училища, 50 курсантов Военно-музыкального училища имени Халилова и примерно 100 военнослужащих Военного университета Минобороны РФ. Также случаи заражения зафиксировали в Преображенском полку и Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина.

Опрошены были служащие и их знакомые только из шести частей, институтов и училищ. Соответственно, есть вероятность, что на репетициях могли заразиться еще больше людей, пишет polit.ru.

По словам участников репетиций парада, многих курсантов не обеспечили масками, а заболевших коронавирусом не изолировали от остальных.

6 мая Минобороны сообщило, что в высших военных учебных заведениях выявлено 3285 заболевших коронавирусом нового типа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость