Новости партнеров

Здоровье

Онколог назвал единственный действенный способ предотвратить рак

Главное, что нужно сделать, чтобы снизить риск онкологических заболеваний, – регулярно показываться доктору. Об этом "Российской газете" рассказал врач Свердловского областного онкодиспансера, доктор медицинских наук Александр Дорофеев.

Больница, болезнь.
Больница, болезнь.
ССО.

Александр Дорофеев рассказал, что в России действуют программы скрининговых обследований, направленные на выявление онкологических заболеваний, а также программы диспансеризации. Они позволяют выявить предопухолевые патологии и начать профилактику.

Врач объяснил, что универсального перечня изменений в состоянии здоровья, на которые стоит обратить внимание, не существует. При каждой локализации болезни существуют свои симптомы. "В любом случае, если почувствовали, что что-то неладное со здоровьем, нужно обратиться к врачу, можно – к участковому терапевту", – рекомендует Дорофеев.

Также онколог отметил, что единого графика диагностики не существует. Однако уточнил, что мужчинам необходимо показываться урологу раз в год и периодически обследовать легкие раз в год после 40 лет, а женщинам следует проходить осмотр гинеколога и маммолога раз в полгода.

Ранее ученые установили, что склонность к раку формируется у человека за несколько десятилетий до постановки диагноза, иногда это происходит уже в детстве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость