Здоровье

Опрос. Какой вид спорта выбрать?

Чтобы добиться спортивного успеха, это надо все время трудиться, идти к цели. И потом из маленьких спортсменов потом получаются дисциплинированные люди, желающие и способные добиться успеха в любой деятельности.

Наталья Шубенкова,
мастер спорта международного класса по легкой атлетике, пятикратная чемпионка СССР, серебряный призер чемпионата Европы:

Если идти в спорт как положено, когда из тебя можно что-то вылепить, то надо делать это в шесть-семь лет. В этом возрасте на выбор вида спорта влияют родители, они отправляют ребенка туда, где хотят его видеть. Правильно это? И нет, и да. В любом виде спорта есть общефизическое развитие, растяжение, укрепление связок и так далее. Потом, когда ребенок, достигнув сознательного возраста, начнет разбираться в видах спорта, он может выбрать занятие себе по душе.

Я, например, повела своего ребенка учиться плавать, когда ему было три года. А потом ходила, искала детского тренера. Мы поменяли десять видов спорта, своего детского тренера не нашли, за это время он вырос и выбрал себе вид спорта сам. Но к тому времени он уже умел все: прыгать с вышки, плавать, занимался тхеквондо, боксом, спортивной аэробикой, шахматами. Он уже очень хорошо во всем разбирался и сам понял, что ему надо*.

Если подросток придет в спорт только в 14-15 лет, ему не надо строить иллюзий ни по какому поводу. Можно подкачаться, улучшить фигуру, можно тратить время не в пустую, а на себя. Даже если в 50-60 лет начнешь ходить на лыжах или бегать – польза все равно будет. Но для каких-то результатов и рекордов, конечно, уже поздно.

Понятно, что редкая мама хочет вырастить из своего ребенка олимпийского чемпиона. Но если она хочет, чтобы он был здоров и занят, не слонялся без дела, то лучше отдавать его в спорт пораньше. Девочку лучше отдать в художественную гимнастику, потому что у нее будет прямая спина, красивая, ровная походка, правильная осанка – а это уже правильное распределение внутренних органов и так далее.

Я и сама, до того как заняться легкой атлетикой, лет с семи-восьми ходила на гимнастику. Я жила на Южном, и в то время для девочек там была только гимнастика, для мальчиков – хоккей. Все девочки были гимнастками, мальчики – хоккеистами. И много семей таких в поселке было: жена – гимнастка, муж – хоккеист.

* Легкоатлет Сергей Шубенков – олимпийская надежда Алтая, мастер спорта России международного класса, чемпион Европы среди молодежи.

Валерий Лямкин,
заместитель редактора газеты "Алтайский спорт":

Заниматься спортом лучше начинать раньше: это мобилизует все силы в организме на здоровый образ жизни – раз, дисциплинирует – два, учит ценить каждую свободную минуту – три. Ну и всем понятно, что даже в первый класс дети приходят с признаками гиподинамии, у некоторых лишний вес, у некоторых недостаток веса. Это связано прежде всего с недостатком движения. Дети сейчас много времени проводят за компьютерами, сидят на одном месте, добровольно себя гробят. При контактах с компьютером у человека, особенно маленького, разрушается нервная система: он начинает переживать, дергаться, нервничать, травмирует сам себя. И потом, допустим, в спортивной игре, когда нужно сохранить концентрацию, выдержку, не ошибиться – они ошибаются, потому что не выдерживает их нервная система. Потому что мало внимания уделяется двигательным функциям. Если бы они тренировались, они бы развивали реакцию и знали, как с этим бороться… В этом смысле очень полезны шахматы – пускай это не большое движение, но тот, кто занимается шахматами, учится в секунды продумывать несколько вариантов поведения – в жизни это очень сильно помогает.

Я занимался спортом всегда – как пришел в первый класс, сразу же начал заниматься футболом. В то время в Барнауле был очень развит дворовый футбол, тогда было много свободного места: пустыри, лужайки, поляны в парках – а если каждый день заниматься с мячом, то можно стать и виртуозом, что, в общем-то, и происходило.

Я и сейчас занимаюсь спортом, но теперь моя работа связана с компьютером и недостаток двигательной активности на состоянии организма все-таки сказывается. А когда я работал в системе спорта, был тренером, 16 лет подряд тренировал ребятишек и взрослые заводские команды, то я постоянно занимался вместе с ними и проблем со здоровьем не было вообще. Когда человек все время в движении, то работают все группы мышц, постоянно работает обмен веществ. А без этого сейчас никуда.

Со спортом

Владимир Альт,
начальник Управления Алтайского края по физической культуре и спорту:

В подростковом возрасте я занимался спортом очень активно, занимался во всех секциях, которые в то время работали в школе нашего села Панова Ребрихинского района.

Все зависело от того, какие навыки имел физрук. У нас стабильно работали три секции: легкая атлетика, волейбол, баскетбол. Еще мы с утра до вечера играли во дворе в футбол, а вечером все играли в футбол, в те годы он был очень модным, и все взрослое и детское население играло с самой ранней весны, как только появлялась первая лужайка.
Я думаю, что с ребенком надо заниматься прежде всего в семье – прогулки, семейные спортивные мероприятия. А если говорить о специализации – в каждом виде спорта она своя, и лучше сначала на узкую специализацию не идти, заниматься всеми видами. А потом ребенок пусть выбирает, что ему понравится. Вот у меня дочка везде ходила, пробовала и пока остановилась на хоккее на траве, а сын почему-то сразу футбол полюбил. Но в последнее я время вижу: у него и шахматы, и настольный теннис, и волейбол – я сильно не препятствую, лишь бы занимались. Понятно, что это дисциплинирует, что ребенок занят интересным делом, свободное время у него занято. Второе: уже с раннего детства они учатся вести себя в коллективе, особенно в этом смысле хорош игровой вид спорта. Третье: они ездят на соревнования, воспитывается самостоятельность, затем им легче будет адаптироваться в обществе.

Чтобы добиться спортивного успеха, это надо все время трудиться, идти к цели. И потом из маленьких спортсменов потом получаются дисциплинированные люди, желающие и способные добиться успеха в любой деятельности.

Генеральный партнер выпуска "Поколение ЗОЖ. Спорт" - "Жилищная инициатива".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость