Новости партнеров

Здоровье

Пандемия COVID-19 может привести к вспышке опасной инфекции у детей

Ученые исследовательского института в Мельбурне полагают, что пандемия коронавируса может привести к вспышке кори. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на издание Lancet.

Вспышка кори.
Вспышка кори.
Amp.politeka.net.

Ученые считают, что вспышка может произойти из-за задержки вакцинации детей от кори по всему миру. Они обратили внимание на то, что к концу октября 94 миллиона детей в 26 странах пропустили запланированные прививки против кори. Кроме того, ученые отмечают, что пандемия вызвала рост уровня голода в мире, а недоедание вместе с подавленным иммунитетом снижает вероятность выздоровления от кори.

При этом число случаев кори в мире постепенно снижается, и снижение "скорее зловещее, чем обнадеживающее, и предвещает будущие вспышки", считают исследователи из Мельбурна.

В связи с полученными данными ученые заявляют о необходимости наверстать кампанию по вакцинации, а также подготовиться к ожидаемым вспышкам.

Ранее стало известно, что люди с аллергией меньше других рискуют заболеть коронавирусом, и врачи знают причину такой «неуязвимости».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость