Новости партнеров

Здоровье

Педиатр рассказал, какие дети входят в группу риска заболеваемости ковидом

По сравнению с первой волной коронавируса число заболевших детей в России увеличилось в 3-4 раза, заявил в беседе с радио «Комсомольская правда» главный педиатр департамента здравоохранения Москвы, главный врач Детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой Исмаил Османов.

Дети. Коронавирус.
Дети. Коронавирус.
CC0

При этом выросло не просто число детей с COVID-19, но и тех, которые нуждаются в госпитализации.

Болезнь может протекать под видом гриппа, другой вирусной инфекции, может наблюдаться просто головная боль или кишечная инфекция с симптомами поражения желудочно-кишечного тракта.

Начало заболевания иногда протекает без повышения температуры и специфических проявлений, отмечает доктор, особенно у детей грудного и раннего возраста.

Дети с избыточной массой тела, диабетом, иммунодефицитными состояниями, а также имеющие хронические сердечно-сосудистые заболевания и бронхиальную астму находятся в зоне риска.

«Чем раньше получается выявить COVID-19 у детей, тем эффективнее работает лечение и тем лучше прогноз заболевания. И здесь нужно не ждать клинических проявлений болезни, и при выявлении вируса сразу обращаться к медицинским специалистам», — заключил врач.

Детей, уверен Османов, нужно тестировать на коронавирус, и школы в Москве, где введена эта практика, показывают эффективность исследований.

В Алтайском крае с начала пандемии коронавирусом заболело 7,8 тыс. детей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость