Здоровье

Первая помощь при обмороках, советы

Простой обморок обычно длится несколько секунд и заканчивается возвращением сознания. Однако общая разбитость и слабость сохраняются довольно долгое время. 

Медицина.
Медицина.
Михаил Хаустов

Выясняем, как помочь человеку, упавшему в обморок.

  1. Хорошо, если под рукой есть нашатырный спирт, – это действенное средство быстро возвращает сознание. Смочите ватку и поднесите ее к носу человека. Если же нашатыря нет, просто побрызгайте в лицо холодной водой и обеспечьте приток свежего воздуха.
  2. Заменить нашатырь может уксус или одеколон. Действуйте так же, как и с нашатырем, – поднесите к носу больного ватку, смоченную указанной жидкостью. Также можно натереть уксусом или одеколоном виски. Желательно согреть ноги грелками или хотя бы растереть их.
  3. Считается, что нажатие на некоторые точки поможет больному быстро прийти в себя. Возьмите пострадавшего за мизинец и резкими сильными движениями сжимайте, массируя от основания к ногтю, сверху и снизу пальца, одновременно справа и слева. После этого такими же сильными и резкими движениями помассируйте большой палец.
  4. На ушах также находятся важные активные точки, надавливание на которые провоцирует разные реакции. Возьмите человека за мочки ушей и несколько раз сильно сдавите их. Этот прием, кстати, отлично помогает и при сонливости.
  5. Если после всех перечисленных мер сознание к человеку не возвращается, срочно вызывайте скорую. До приезда врача нужно усилить приток крови из конечностей к сердцу и голове. Поднимите вверх правую руку больного, пусть ее кто-нибудь держит. Левую ногу также поднимите и туго забинтуйте от пальцев до бедра. Если нет бинта, используйте шарф, широкий пояс и т. п. Через 15 минут руку и ногу опустите, бинт снимите и то же проделайте с левой рукой и правой ногой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость