Здоровье

Почему жителям края пока не стоит бояться нового гриппа

В Алтайском крае еще пять человек переболели так называемым "свиным" гриппом.

Ульяна Калинина,
начальник отдела эпидемиологического надзора
Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю:

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека подтвердила все эти случаи. Это ребятишки 12–15 лет, которые в августе, как и первая заболевшая, были на отдыхе в Болгарии.

Теперь в нашем крае уже шесть человек пострадали от нового вируса. Первой была выявлена девушка, которая в июле отдыхала в Болгарии, – она сама обратилась в "скорую помощь", когда заметила признаки ОРВИ, и была госпитализирована.

Болезнь у пяти детей выявили по их возвращении – в крае уже следили за ребятишками, прибывающими из-за границы. Их тоже госпитализировали и обследовали. У всех шестерых диагноз был окончательно подтвержден уже после того, как они были пролечены и выписаны из стационара. Дело в том, что предварительные результаты исследований нашей лаборатории необходимо было подтвердить в лаборатории более высокого уровня – Новосибирском научном центре "Вектор". У всех жителей края грипп прошел без осложнений. Никто из тех, кто находился с ними в контакте, не заразился. Пока все наши случаи "свиного" гриппа – завозные.

– В крае есть все для диагностических исследований, – продолжает Ульяна Калинина. – Кроме этого, мы еженедельно проводим мониторинговые исследования – берем срез населения и смотрим, какие респираторные вирусы распространены. На сегодняшний день вирус А(H1N1)/09 в крае не циркулирует. 

Это значит, что если вы обнаружили у себя симптомы ОРВИ, но не были за рубежом в стране, неблагополучной по гриппу А(H1N1)/09 и не имели контактов с больным человеком, опасаться именно "свиного" гриппа не следует. Но обратиться к врачам все же стоит.

– Грипп любой этиологии, в том числе и А(H1N1)/09, подтверждается только лабораторными тестами, – говорит Ульяна Калинина. – Клинически все гриппы схожи за некоторым исключением. При "свином" гриппе, например, в некоторых случаях к обычной клинике присоединяются рвота и диарея.

Кстати, в профессиональной среде новый вирус давно не называют "свиным". У него есть официальное имя – А(H1N1)04/09 Калифорния, потому что он был идентифицирован в апреле 2009 года в Калифорнии.

Справка

Вакцина против гриппа А(H1N1)/09 в России сейчас проходит клинические испытания. Промышленное производство планируют начать в октябре 2009 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость