Здоровье

В большинстве больниц Алтайского края могут выдать электронный больничный. Как его получить?

В 147 из 222 медучреждений Алтайского края готовы выдавать больничные листки в электронном виде. Еще год назад таких медучреждений в регионе было только четыре. Доля цифровых больничных за 12 месяцев реализации проекта составила менее 1% от всех листков нетрудоспособности в регионе. Рассказываем, чем удобна новая форма листков нетрудоспособности и в чем ее минусы. 

Врач. Медицина.
Врач. Медицина.
СС0.

О том, как получить электронный больничный altapress.ru рассказывал еще год назад, когда проект только начали реализовывать в Алтайском крае (прочитать можно здесь). Таким же образом в электронном виде можно оформить отпуск по беременности и родам. Сейчас эта информация стала более актуальной, так как возможность получить листок нетрудоспособности в цифровом виде есть у значительной части жителей Алтайского края.

Преимущества больничных в электронном виде

О плюсах электронного больничного для граждан и работодателей на пресс-конференции 5 июля рассказала Екатерина Степанова, начальник отдела Алтайского отделения (ФСС).

По ее словам, с электронным больничным гражданин может не переживать, что бланк оформлен ненадлежащим образом, что он будет испорчен или потеряется. За прошлый год в Алтайском крае было испорчено 38 тыс. больничных листков. Сотрудникам предприятий пришлось тратить время, чтобы их переоформить.

К тому же время с момента оформления электронного больничного до выплаты по нему «сокращено до минимума», - сказала Степанова. Это связано с тем, что цифровые листки нетрудоспособности задействованы в другом проекте ФСС — прямые выплаты.

Его суть в том, что ФСС начал выплачивать различные пособия гражданам напрямую. Раньше это делали работодатели, а фонд возмещал им разницу между суммой страховых взносов и выплаченных пособий. Прямые выплаты позволили сократить сроки перечисления пособий до 4-5 дней вместо 10 дней, отведенных правительством РФ.

Ноутбук, соцсети, Интернет.
Открытые источники в Интернете (ССО)

У работодателей при работе с электронными больничными отпадает необходимость хранить бумажные бланки, переживать по поводу того, что они неверно оформлены и их не примет ФСС. К тому же процесс передачи сведений об электронном больничном в фонд значительно проще, чем о бумажном. «Это можно сделать в два клика», — сказала Екатерина Степанова.

Минусы электронных больничных

Проблемы с оформлением такого рода документа могут произойти, если пропадет доступ к интернету или система даст сбой. К тому же ошибки при внесении данных все же могут возникнуть, так как их вбивает человек. Но исправить их значительно проще, чем в случае с бумажным больничным.

Можно позвонить в больницу и сообщить врачу об ошибке. Он исправит ее и информация моментально отобразится в системе. К тому же основные данные о пациенте хранятся в электронной базе и их не нужно вводить заново каждый раз.

Кто уже опробовал цифровые больничные?

Крупнейшие производители бухгалтерских программ уже предложили решения для работы с электронными больничными. А такими программами, по данным ФСС, пользуется около 80% работодателей в регионе. Электронные больничные опробовали более 600 организаций в Алтайском крае. Среди них «Мария-Ра», «Аникс», Рубцовский филиал «Алтайвагона».

Часто отказываются работать с электронными больничными фирмы с небольшим числом сотрудников, которые бухгалтерскими программами не пользуются.

За год реализации проекта (1 июля 2017 по 1 июля 2018 года) в регионе выдали 8565 электронных больничных. А бумажных за весь 2017 год — более 630 тысяч.

Возможность выдавать электронные больничные на практике реализовали 116 муниципальных медучреждений края. Но готовы их выдавать все 147, со ссылкой на краевой Минздрав сообщила Татьяна Петрова, управляющая Алтайским отделением ФСС. Просто в некоторые граждане за такой услугой еще не обращались.

Из частных больниц в системе подключились 11 крупнейших. Среди них «Добрый доктор», «Исида» и другие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость