Здоровье

"Показатели радуют". На Алтае посчитали онкобольных, выявленных в 2021 году после "провальной ситуации"

В Алтайском крае в 2021 году выявили более 11,3 тыс. случаев злокачественных новообразований - это сопоставимо со средними ежегодными цифрами, типичными для региона, сообщает краевой минздрав.

Онкологический диспансер.
Онкологический диспансер.
Анна Зайкова.

Более половины из 11,3 тыс. случаев онкопатологий (56,9%) диагностировали на I и II стадии, когда они уверенно поддаются лечению.

"Эти показатели нас очень радуют, ведь они означают, что «провальная» ситуация 2020 года с его ковидными приостановками плановой медицинской помощи в крае, наконец-то выровнялась. Пациенты со злокачественными патологиями не были упущены, они дошли до специализированных онкологических учреждений, где получат необходимую медицинскую помощь в полном объеме", - подчеркнул главврач Алтайского краевого онкологического диспансера Игорь Вихлянов.

В минздраве отметили, что структура онкозаболеваемости в крае остается традиционной на протяжении последних лет.

"У мужчин в «тройке лидеров» - опухоли бронхолегочной системы (20,8%), предстательной железы (13,7%) и кожи (10,4%). У женщин чаще всего выявляется рак молочной железы (20,2%), кожи (14,7%) и тела матки (7,8%)", - указали в ведомстве.

При этом наблюдается тенденция к увеличению возрастного порога: максимальный уровень совокупной онкологической заболеваемости в 2021 году зафиксировали в возрастной группе 70-74 года (в 2020 году - 65-69 лет).

Капельница. Лечение.
pixabay.com.

В регионе продолжает расти количество пациентов, переживших пять лет и более с момента постановки диагноза.

"За последние 10 лет этот показатель вырос с 52,8% до 58,9%, и на сегодняшний день превышает среднероссийский на 3,5%. Всего на диспансерном учете в Алтайском крае на конец 2021 года состоит более 71 тыс. онкопациентов. «Пятилетняя выживаемость» - один из ключевых показателей в онкологии. Это не значит, что пациент проживет только пять лет. Он может прожить очень длинную и здоровую жизнь после успешного лечения рака, но именно первые пять лет наступления ремиссии играют решающую роль – после этого «рубежа» риск рецидива становится минимальным.", - подчеркнули в минздраве.

Вихлянов отметил, что онкологическую службу Алтайского края за последние три года переоснастили современным диагностическим и лечебным оборудованием.

"Онкологи краевого, бийского и рубцовского онкодиспансеров внедрили в рутинную практику целый ряд современных эффективных методик. А в лекарственной терапии онкопациентов и вовсе произошла настоящая революция: благодаря препаратам нового поколения некоторые виды рака, в лечении которых врачи ранее были беспомощны, сегодня уверенно контролируются», - добавил главный внештатный онколог минздрава Алтайского края.

Ранее altapress.ru рассказал, что изменилось в работе алтайского онкодиспансера и как это отразится на пациентах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость