Новости партнеров

Здоровье

«Потерялись» более 25 тыс. умерших: журналисты указали на нестыковки в статистике по коронавирусу в России

Корреспонденты «МК» усомнились в официальной статистике умерших в России от ковида за июль.

Медицина, реанимация. Врач.
Медицина, реанимация. Врач.
CC0

По данным Росстата, их насчитывается 50 тыс. 421. Если же суммировать все показатели региональных оперштабов, выходит 23 тыс. 349 смертей.

Возможно, Росстат использовал уточненные данные с учетом результатов дополнительных исследований, предполагают в СМИ. Однако тревогу вызывает то, что нестыковки не пытаются правдоподобно объяснить.

Вопрос вызывает и то, что третью волну пандемии в стране объявили идущей на убыль, а количество летальных исходов между тем растет. Если руководствоваться принятой в мире 2% смертностью от COVID-19, при текущей заболеваемости на отметке 20 тыс. случаев в день умерших должно быть не более 400, пишет "Росбалт".

Также в статье задается вопрос — учитываются ли в статистике смертности люди, у которых были симптомы коронавируса, но отрицательные тесты. Как в случае с выжившей после пневмонии певицей Максим.

Ранее умершая от ковида двухмесячная девочка после скандала попала в официальную статистику. 29 июля мать ребенка рассказала, что после смерти девочки ей выдали справку, в которой причиной указали пневмонию.

При этом анализ на коронавирус показал положительный результат. Ребенок поступил в больницу с поражением легких на 60% и неделю провел под ИВЛ.

Женщина возмутилась тем, что умершие от коронавируса дети почему-то не попадают в официальную статистику.

История вызвала скандал. В региональном минздраве пояснили, что несмотря на ковид причину смерти установит патологоанатомическая экспертиза.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость