Новости партнеров

Здоровье

Профессор рассказала, что коронавирус способен «пробудить» рак

Из-за длительного воспаления у больных коронавирусом может «пробудиться» рак. Об этом риске рассказала биолог, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова в интервью lenta.ru

Маска. Пандемия. Коронавирус
Маска. Пандемия. Коронавирус
pixabay.com

"У человека долгое время повышена температура. Вот это-то воспаление и может спровоцировать неприятные последствия. Опухоль, которая сидела тихо и не шевелилась, может выйти из своей защищающей капсулы и начать дальнейшее распространение по телу", — объясняет ученый.

В тоже время, как рассказала Баранова, существуют "онколитические вирусы". Они, наоборот, могут способствовать снижению скорости развития рака и полному исчезновению опухоли. «Такие чудеса описаны. Вирус не бессимптомный, он может спровоцировать высокую температуру. Человек болеет, но в результате этого через недельку-другую опухоль у него сгорает», — говорит биолог.

Ранее врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок рассказал, что наиболее частым последствием коронавируса является изменение артериального давления, поскольку после болезни снижается эластичность сосудистых стенок по всему организму.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость