Новости партнеров

Здоровье

Разработчик "Спутника V" выступил за обязательную вакцинацию

Вакцина от COVID-19 должна быть включена в национальный календарь прививок, а после этого — стать обязательной к введению, сказал директор разработчика вакцины «Спутник V» Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Вакцина "Спутник V".
Вакцина "Спутник V".
CC BY 4.0, mos.ru

«Это кончится, когда 70–75% населения нашей страны, заодно и земного шара, будут провакцинированы, у которых будут антитела защитные к данному возбудителю. Для этого, безусловно, данный препарат должен быть введен в национальный календарь прививок. А вакцинация должна быть обязательной»,— сказал Гинцбург в интервью «Российской газете».

Склады в Москве и регионах России «забиты вакциной».

Он отметил, что рост количества прививающихся наблюдается только тогда, когда регионы вводят ограничения на посещение общественных мест, пишет "Коммерсантъ".

Законопроект о включении вакцинации от коронавируса в национальный календарь прививок был внесен в Госдуму в мае, 8 июня он был одобрен в первом чтении. 15 июня документ должны были рассматривать во втором чтении, но он был снят с повестки, с тех пор депутаты к нему не возвращались.

Ранее бывший глава Роспотребнадзора, академик РАН Геннадий Онищенко не поддержал идею об обязательной вакцинации россиян.

«Можно напринимать кучу нелепых законов об обязательности, необязательности. Не нужно обязательности, нужно работать в рамках того закона, который есть, а работы не ведутся. <…> Очередную революцию устраивать не надо, надо работать, — считает Онищенко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость