Здоровье

Решили по скорой. Как изменилась работа "неотложки" с нового года

С нового года в России начал действовать новый порядок оказания скорой медицинской помощи. Согласно приказу Минздрава № 388Н теперь вызовы делятся на экстренные и неотложные, главным различием которых станет максимальное время ожидания скорой. Однако это далеко не единственное изменение, и вокруг возможных последствий введения новых правил ведутся уже ожесточенные дискуссии.

"Скорая помощь".
"Скорая помощь".
Михаил Хаустов

Мнения разнятся радикально: от "ничего особенно не изменится" до "оказывать помощь будет водитель-фельдшер". Вместе с тем для Алтайского края важность данной темы неоспорима — по данным главного врача Станции скорой медицинской помощи Барнаула Андрея Посекунова, только в Барнауле ежесуточно в среднем в скорую поступает 850 звонков (в период эпидемий гриппа это число возрастает примерно до 950–1000). Мы попросили его разъяснить основные пункты нового порядка, вокруг которых сформировались наибольшие опасения. По словам Посекунова, содержательно работа скорой для пациента не изменится. А самые больные вопросы, скорее всего, будут решены путем внесения поправок в новый порядок.

Варианты формирования бригад скорой помощи.
Варианты формирования бригад скорой помощи.
Михаил Хозяйкин

Опасение № 1. "Исчезнут все профильные бригады скорой помощи, в первую очередь — кардиологические"

Закон говорит: "Выездные бригады скорой медицинской помощи по своему профилю подразделяются на общепрофильные, специализированные, экстренные консультативные, акушерские, авиамедицинские. Специализированные выездные бригады скорой медицинской помощи подразделяются на бригады анестезиологии-реанимации, педиатрические, педиатрические анестезиологии-реанимации, психиатрические, акушерско-гинекологические".

Андрей Посекунов:

Обращаю ваше внимание, что специализированные бригады как были, так и остаются. Но в перечне нет бригад токсикологических, неврологических, кардиологических, интенсивной терапии. Все эти бригады заменены наименованием "общепрофильные врачебные бригады". При этом я хотел бы подчеркнуть, что и раньше, и сейчас в неврологических, кардиологических и других бригадах работали не врачи-специалисты, а врачи скорой медицинской помощи, имеющие широкий диапазон знаний. То есть для больного ничего не изменилось: кто к нему приезжал раньше, тот будет приезжать и сейчас. Содержательно ничего не изменилось.

Опасение № 2. "Время ожидания скорой увеличится"

Закон говорит: "В случае поступления вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада скорой медицинской помощи или специализированная выездная бригада скорой медицинской помощи.

В случае поступления вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада скорой медицинской помощи при отсутствии вызовов скорой медицинской помощи в экстренной форме".

Андрей Посекунов:

Впервые на законодательном уровне вызовы разделены на экстренные и неотложные (см. справку). При экстренных вызовах время ожидания составляет до 20 минут, а неотложная помощь может быть оказана отсроченно, в течение двух часов. Но это вовсе не значит, что мы искусственно будем затягивать выезд бригады. Если есть возможность — бригада приедет раньше. Повод к вызову определяет фельдшер по приему и передаче вызовов. Он в соответствии с новым порядком и имеющимся регламентом, принимая звонок, задает ряд вопросов и определяет, к какому виду относится вызов — экстренному или неотложному. Важно понимать, что, например, повышение температуры в период эпидемии гриппа не может рассматриваться как экстренный случай.

Опасение № 3. "Бригады скорых сократятся, некому будет переносить больных"

Закон говорит (см. "Варианты формирования бригад скорой помощи").

Андрей Посекунов:

Действительно, изменился состав бригад. Ключевое изменение состоит в том, что в состав общепрофильной врачебной бригады теперь входят врач, его помощник-фельдшер и водитель. Раньше у врача были два помощника и водитель. В бригадах интенсивной терапии состав какой был, такой и остался. Всего в Алтайском крае 18 таких бригад: одна — в Рубцовске, две — в Бийске, 15 — в Барнауле.

Приказ Минздрава обсуждался на всех уровнях: краевом, городском, федеральном, в медицинских палатах — региональной и общероссийской, на профильных комиссиях по скорой помощи. Готовится проект приказа о приостановлении ввода в действие нового порядка, планируется внести ряд поправок, в том числе и касающихся укомплектованности бригад. Планируется, что данный вопрос будет передан на места. И тогда общепрофильная бригада будет комплектоваться двумя помощниками, как это было и раньше. Так что, надеюсь, острота этой проблемы будет снята в ближайшее время.

Опасение № 4. "Число бригад и норматив их распределения по территории изменятся"

Закон говорит: "Выездные бригады скорой медицинской помощи создаются с учетом необходимости обеспечения круглосуточной посменной работы, численности населения, средним радиусом территории обслуживания, средней нагрузки на одну бригаду скорой медицинской помощи в сутки, коэффициентом загрузки бригад скорой медицинской помощи".

Андрей Посекунов:

Количество бригад в Алтайском крае составляет 245, оно не изменилось. Нормативы их численности в регионе остаются прежними. Но сейчас обсуждается возможность учета характеристик местности. На уровне органов местного самоуправления этот норматив — одна бригада на 10 тыс. населения — может быть изменен в сторону уменьшения, чтобы обеспечить полноценный охват населения скорой медицинской помощью.

Опасение № 5. "Нагрузка у врачей скорой увеличится, а зарплата уменьшится"

Андрей Посекунов:

Система оплаты труда не изменится. Базовая оплата труда остается прежней. Изменятся доплаты стимулирующего характера — 15%, которые получали врачи бригад интенсивной терапии за особые условия труда. Мы их пересмотрим, постараемся минимизировать потери. Встреча с коллективом была, и об этом было сказано. На Станции скорой медицинской помощи увольнений врачей в связи с изменениями нет. То есть остаются те же люди, на той же службе, в составе тех же бригад, на тех же автомобилях, оснащенных тем же оборудованием, что и раньше. Что касается нагрузки, то обращаемость у нас какой была в среднем, такой и остается. Среднесуточная нагрузка — порядка 850 вызовов в Барнауле, сейчас она возросла в связи с эпидемией гриппа.

Справка. Когда экстренная, а когда неотложная

Поводы для экстренного вызова скорой:

— нарушения сознания, представляющие угрозу жизни;
— нарушения дыхания, представляющие угрозу жизни;
— нарушения системы кровообращения, представляющие угрозу жизни;
— психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;
— внезапный болевой синдром, представляющий угрозу жизни;
— внезапные нарушения функции какого-либо органа или системы органов, представляющие угрозу жизни;
— травмы любой этиологии, представляющие угрозу жизни;
— термические и химические ожоги, представляющие угрозу жизни;
— внезапные кровотечения, представляющие угрозу жизни;
— роды, угроза прерывания беременности;
— дежурство при угрозе возникновения ЧС, оказание скорой медицинской помощи и медицинская эвакуация при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Поводы для неотложного вызова скорой:

— внезапные острые заболевания (состояния) без явных признаков угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства;
— внезапные обострения хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства;
— констатация смерти.

Факт

В группе altapress.ru в социальной сети "ВКонтакте" был проведен опрос "Вы почувствовали изменения в работе скорой помощи с Нового года?" В нем приняли участие 43 человека. Ответы распределились следующим образом: "да, стало труднее получить медпомощь" — 13 человек (30,2%), "нет, все по-прежнему" — 25 человек (58,1%), "свой вариант (расскажу в комментариях)" — 5 человек (11,6%). В одном из комментариев респондент поделился положительным опытом ("Вчера с аппендиксом вызывал по номеру 103, за 10 минут приехали, нормальные мужики"), в другом человек отметил проблему ("В нашем подъезде живут практически одни старики и женщины, теперь скорая ходит и ищет помощников, чтобы на носилках спустить больного...").

Цифра

245 бригад скорой помощи работает в Алтайском крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость