Новости партнеров

Здоровье

Росийские нейрохирурги прооперировали мозг ребенка в утробе матери

Группа ученых из Тюмени и Екатеринбурга провела уникальную операцию на мозге еще не родившегося ребенка, у которого  диагностировали сразу несколько патологий, пишет "РГ".

Младенец. Ребенок.
Младенец. Ребенок.
СС0

"На 22 неделе врачи сказали, что есть большие проблемы с развитием головного мозга ребенка. После обследований мне предложили сделать внутриутробную операцию", - рассказывает мама новорожденного.

Поскольку операция по сути своей экспериментальная, и результат ее практически непредсказуем, гарантий молодым родителям доктора дать не могли. Но без вмешательства был велик риск рождения полностью недееспособного малыша или вовсе его гибели. У ребенка стремительно начали развиваться сразу несколько патологий центральной нервной системы. Избыточное накопление спинномозговой жидкости в полостях мозга разрушало его и увеличивало голову в размерах.

"Спасти малыша могла только операция. Я понимал, что это риск, ведь внутриутробных нейрохирургических операций эндоскопическим путем еще не делали", - рассказал Альберт Суфианов, главный врач тюменского Федерального центра нейрохирургии.

Операцию 21-летней жительнице Ямала провели 7 мая, после чего она благополучно доносила сына и родила его в положенный срок с помощью кесарева сечения.

Есть надежда, что мальчик будет развиваться наравне со сверстниками.

На днях отец ребенка забрал окрепших жену и малыша домой.

Эта сложнейшая внутриутробная операция — первая в российской медицинской практике и всего вторая в мире.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость