Новости партнеров

Здоровье

Росподтребнадзор рассказал, какие блюда не стоит заказывать в общепите

Росподребнадзор предупредил потребителей о наиболее опасных блюдах в местах общественного питания. Ведомство перечислило блюда, которые не стоит заказывать в кафе и ресторанах из-за риска возникновения инфекции.

Новогоний салат.
Новогоний салат.
СС0.

В Росподребнадзоре сообщили, что наиболее опасными являются многокомпонентные салаты (в первую очередь с майонезом и сметаной), пирожные и торты с кремом, шаурма, изделия из рубленого мяса (котлеты, рулеты, паштеты), а также студень.

Кроме того, специалисты рассказали, что необходимо предпринять в случае отравления в ресторане. В первую очередь необходимо обратиться к врачу. "Этот шаг нужен для получения не только квалифицированной помощи, но и медицинского заключения, которое поможет доказать причинно-следственную связь между ужином в ресторане и отравлением", – поясняют в ведомстве.

Также необходимо сохранить чек из ресторана, найти свидетелей и написать претензию владельцу заведения. В заявлении можно указать требования о возврате стоимости ужина, компенсации стоимости лечения или утраченного заработка в случае больничного.

В сообщении также добавили, что при невозможности разрешить ситуацию в мирном порядке, следует обратиться в суд, а также направить соответствующую жалобу в Роспотребнадзор.

Ранее Роспотребнадзор дал советы, на что обращать внимание при покупке тортов. Смотреть нужно как на условия их транспортировки и хранения, так и на состав.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость