Здоровье

Роспотребнадзор рассказал о бубонной чуме в Алтайском крае

В связи с тем, что в Республике Алтай школьник заразился бубунной чумой, региональное управление Роспортребнадзора рассказало о том, есть ли угроза заражения этим заболеванием в Алтайском крае.

Врач, медицина.
Врач, медицина.
Открытые источники в Интернете (СС0)

По данным ведомства, территория Алтайского края очагов чумы не имеет, случаев заболевания чумой среди населения Алтайского края не зарегистрировано и угрозы заражения на территории края нет.

Бубонная чума на Алтае: чем она опасна и возможна ли эпидемия?

На территории России существует несколько природных очагов чумы, они расположены на территориях Астраханской области, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, республик Дагестан, Калмыкия, Тыва, Алтай. В Республике Алтай природный очаг инфекции находится на территории Кош-Агачского района.

В Кош-Агачском районе Республики Алтай, используемой как туристическая и рекреационная зона, в 2014-2016 годов регистрируются случаи заболевания бубонной чумой среди населения, связанные  с отловом, разделкой и употреблением в пищу сурков – основных переносчиков чумы. Данный вид грызунов обитает преимущественно в Монголии и распространен на сопредельных территориях Республики Алтай (на территории Алтайского края данный вид сурков не обитает). В настоящее время на территории республики действует Указ Главы Республики Алтай А.В. Бердникова о запрете охоты на сурков.

Специалисты Управления предупреждают: пребывание на территории природного очага чумы в целом опасности не несет, но при контакте с сурками, их разделывании и употреблении в пищу существует опасность заражения чумой.

Справка

Чума – это эпидемическое инфекционное заболевание, относится к особо опасным инфекциям. Протекает с исключительно тяжёлым общим состоянием, лихорадкой, поражением внутренних органов, часто с развитием сепсиса, характеризуется высокой смертностью. Инкубационный период длится от нескольких часов до 3-6 дней. Наиболее распространённые формы чумы – бубонная и лёгочная.

Больные бубонной формой чумы практически незаразны. Заразиться можно только при непосредственном контакте с гнойным содержимым чумного бубона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость