Здоровье

Алтайский Роспотребнадзор развеял миф об осложнениях после прививки от гриппа

Опасений по поводу осложнений на фоне сделанной прививки от гриппа возникать не должно. Об этом, 3 октября, заявила в ходе пресс-конференции начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории регионального Управления Роспотребнадзора Ольга Егорова.

Грипп,ОРВИ.
Грипп,ОРВИ.

Если привиться на "здоровом фоне", когда у человека нет проявлений ОРВИ или обострения других заболеваний, — все будет нормально. Прививка от гриппа не имеет серьезных противопоказаний и разрешена даже беременным. Бывают ограничения в случае повышенной температуры. Тогда можно прививаться только через неделю после ее нормализации.

Разговоры о том, что "поставил прививку, а потом сильно заболел" возникают у людей, которые, видимо, не совсем понимают действие вакцины, считает специалист. Надо понимать, что в ней содержится частичка оболочки вируса и организм просто дает иммунный ответ. Инфекционного агента, который может вызвать болезнь, в современной вакцине просто нет.

О том, что естественная реакция на введение чужеродного агента, по статистике, наблюдается только у 5-10% людей рассказал и главный внештатный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко. Подъем температуры, слабость и недомогание могут держаться в течение двух-трех дней. Такое состояние пройдет без вреда для здоровья и оно совершенно нормально. Помимо этого, грипп имеет четкую клиническую картину и не нужно его путать с ОРВИ.

"Из всех, кто заболел гриппом в Алтайском крае в 2015 году, привиты были только 3%. Это еще раз говорит об эффективности вакцинации", - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Кстати, пока в Алтайском крае ни в одной из категорий населения не превышен эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ. Прирост заболеваемости есть, но он не критичен. На 2 октября зарегистрировано 17800 случаев ОРВИ и ни одного случая заболевания гриппом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость