Здоровье

Широкая публика увидела картины пациентов психиатрической больницы

Выставка живописи и графики "Свет души" открылась в Краевом выставочном зале Краснодара. Авторы всех работ - пациенты Краевой психиатрической больницы. В экспозицию вошло более 70 уникальных работ, на которых отражен сложный внутренний мир.

Выставка "Свет души". Автор картины - пациент Краснодарской психиатрической больницы.
Выставка "Свет души". Автор картины - пациент Краснодарской психиатрической больницы.

Подобная выставка проходит в кубанской столице третий год подряд. Как сказано на сайте Министерства здравоохранения Краснодарского края, арт-студия в клинике работает уже несколько лет. Совместно с клиническими психологами и социальными работниками занятия с пациентами проводит профессиональный художник и преподаватель живописи. С помощью искусства врачи получают дополнительную информацию о состоянии внутреннего мира больных. При этом расширяются возможности для включения их в общекультурные процессы и создаются условия для реализации творческого потенциала.

Добавим, что живопись пациентов психиатрических больниц изучается более ста лет. Еще в середине прошлого века французский художник Жан Дюбюффе назвал такое искусство ар-брют, что значит "грубое, необработанное", а критик Роджер Кардинал дал еще одно название – "искусство аутсайдеров".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость