Здоровье

Слишком тугие косички первоклассниц признали опасными

Врач-дерматовенеролог, трихолог Юлия Нагайцева рассказала в интервью радио Sputnik о самой распространенной среди маленьких школьниц прическе.

"Алтай-Кокс" поздравил первоклассников Заринска с началом учебного года.
"Алтай-Кокс" поздравил первоклассников Заринска с началом учебного года.
архив ОАО "Алтай-Кокс"

Нагайцева отметила, что школьные требования к прическам девочек - волосы не должны закрывать лицо и глаза - могут нанести вред здоровью ребенка.

Дело в том, что многие мамы любят заплетать слишком тугие косички, а некоторые и вовсе делают это заранее, чтобы сократить время сборов ребенка в школу утром.

"Волосы растут группами из волосяных фолликул, постоянное стягивание, натяжение приводит к травме, фолликул уходит в фазу покоя и может произойти его атрофия. Вследствие длительного натяжения может возникнуть так называемая тракционная алопеция. Постоянное натяжение приводит к поредению волос на определенных участках головы", - пояснила медик.

Мать и ребенок
СС0

Нагайцева отметила, что в основном страдают височные зоны и фронтально лобно-теменная зона - волосы попросту выпадают и получается "лысая девочка".

Чаще всего такой формой алопеции страдают девочки, которые занимаются танцами, спортивной гимнастикой, плаванием, балетом, музыкой - где требуются тугие хвосты и пучки, и делают их каждый день на протяжении многих лет.

Примечательно, что данная форма алопеции не лечится терапевтическим путем.

"Есть только один способ восстановления – хирургическая трансплантация волос. Процедура достаточно дорогостоящая, есть определенные ограничения, и самое главное - даже после пересадки волос, если продолжать делать подобные прически, процесс возобновится", - добавила медик.

Женщина с косой.
СС0

Обезопасить ребенка от потери волос можно простым способом: после школы волосы обязательно распустите или соберите в легкий хвост.

На ночь желательно волосы распустить, а если они слишком длинные, то можно заплести их в свободную косу - это оптимальный вариант.

Ранее altapress.ru рассказал, какие женские стрижки станут модными осенью 2020 года. Советуем прочитать, если интересно, почему мода на длинные волосы приходит в периоды экономического упадка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость