Здоровье

5 советов, которые помогут выбрать безопасную рыбу

Более 1500 тысяч человек ежегодно в Алтайском крае заражаются описторхозом. Сейчас, когда рыбаки начали активно ездить на промысел, а потом продавать улов на стихийных рынках, нужно быть особенно осторожным — призывают врачи.

Рыба.
Рыба.
открытые источники (CC0)

Обская рыба сильно заражена описторхозом, а Алтайский край — один из самых неблагополучных по этому заболеванию. Особенно опасно в Барнауле, Благовещенском, Ельцовском, Романовском, Советском и Краснощековском районах.

О том, как избежать заражения и каких правил нужно придерживаться при готовке рассказал врач-гастроэнтеролог Денис Фуголь во время пресс-конференции в главном Управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Денис Фуголь,
врач-гастроэнтеролог, доцент кафедры пропедевтики детских болезней АГМУ:

Описторхоз относится к тем гельминтам, которые находятся в организме длительно. Он паразитирует в печеночных протоках и у человека развивается риск поражения печени вплоть до цирроза и рака. Идет хроническая интоксикация, усиление аллергических процессов. В чем опасность? В сложности лечения и оперативности выявления заболевания. Лечение проходит высокотоксичными препаратами и длится очень долго. Описторхоз является одним из самых опасных и распространенных глистных заболеваний и число зараженных им гораздо выше официальных данных.

Заражение происходит при употреблении в пищу речной рыбы, которая в большом количестве водится в наших реках: язь, елец, плотва, гольян, лещ, красноперка и др. Но следует отметить, что заразиться можно только через рыбу. Через животных, воду и другие продукты заболевание не передается.

Чтобы не заразиться описторхозом, нужно:

  1. Исключить из пищи сырую, слабосоленую и другую, не подвергшуюся обработке, рыбу.
  2. Употреблять в пищу термически обработанную рыбу, нарезанную мелкими кусками (прожаренную и проваренную в течение 15 минут или хорошо прокопченую).
  3. Если вы хотите речную рыбу вялить или коптить, то перед этим ее обязательно нужно просолить не менее 14 дней, а крупных язей и лещей - 40 дней.
  4. Замораживать рыбу при очень низкой температуре. Например, холод убивает личинок паразита при 40 градусах уже через 7-8 часов, а при 24 градусах (морозильная камера хорошего холодильника) – через две недели.
  5. Не пробовать рыбу во время приготовления! Только тогда, когда пройдет необходимый интервал времени.

Какую речную рыбу лучше есть?

  • предпочтение нужно отдавать хищной рыбе —щука, ерш, окунь. В ней, как правило, описторхоза нет.
  • старайтесь не есть рыбу семейства карповых — это язь, чебак, карась, линь, лещ, красноперка, гольян, плотва.

При появлении первых признаков болезни не занимайтесь самолечением. Народные средства (настойки чеснока, лука, пижмы, других трав) испытаны в медицинской практике. Они обладают желчегонным свойством, но гельминтов не уничтожают.

Справка

Природным очагом описторхоза являются реки Сибири: Обь, Иртыш, Волга, Неман, Северная Двина, реки Урала (Урал, Уй, Увелка) и Восточного Казахстана, Пермской области; на Украине Дон, Днепр, Донец. В Западной Европе описторхоз встречается в Голландии, Франции и Италии, в Таиланде.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость