Здоровье

Минздрав: инвестор реабилитационного центра возле "Трассы здоровья" восстановит вырубленный лес

Частный инвестор, который занимается строительством центра медицинской реабилитации ортопедо-травматологического профиля на Горе в Барнауле, компания "ПремиумСтрой-Алтай", пообещала восстановить деревья, которые вырубили под строительство. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель министра здравоохранения Алтайского края Константин Гордеев.

Проект нового медцентра в Барнауле.
Проект нового медцентра в Барнауле.
Минздрав.

Для строительства центра в барнаульском бору в непосредственной близости к "Трассе здоровья" вырубили часть деревьев. Это вызвало беспокойство среди горожан.

"Мы пытались сохранить деревья, но компромисс должен быть. Частный инвестор, который вырубил эти деревья, обязался восстановить лесной фонд на другой территории", — рассказал Гордеев.

Altapress.ru писал, что реабилитационный центр на Горе — это второй объект, который строится в Алтайском крае на базе государственно-частного партнерства. Инвестором стала компания "ПремиумСтрой-Алтай" — филиал московской компании "ПремиумСтрой", созданный в 2016 году. На строительство инвестор планирует потратить 546 миллионов рублей. Площадь застройки составит 3220,8 кв. м, общая площадь здания — около 11 тыс. кв. м. Центр из трех корпусов, соединенных закрытыми переходами, рассчитан на 148 койко-мест круглосуточного пребывания. Строительство реабилитационного центра планируют завершить к концу 2018 года.

Проект нового медцентра в Барнауле.
Минздрав.

В краевом Минздраве рассказали, что это один из самых масштабных проектов такого рода на территории России за последние десятилетия. Центр рассчитан на замкнутый цикл оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентам травматолого-ортопедического профиля.

Центр оснастят инновационным оборудованием для водолечения и пассивной механотерапии, физиотерапевтическими комплексами и пневматическими тренажерами. Это необходимо для восстановительного лечения по международным стандартам и возвращения пациентов к полноценной жизни после сложных высокотехнологичных операций. В нем смогут восстанавливаться не только жители Алтайского края, но и других регионов России, которые проходили лечение в единственном за Уралом Федеральном центре травматологии ортопедии и эндопротезирования, построенном этим же инвестором.

В июне 2017 губернатор Александр Карлин заявил, что земельный участок на территории медицинского кластера под строительство предоставили без торгов. Заявку одобрила краевая инвестиционная комиссия. Такое в регионе произошло впервые, благодаря изменениям в законодательстве: предоставление земельного участка без торгов — это новый инструмент стимулирования инвестиционной деятельности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость