Новости партнеров

Здоровье

Стало известно, люди с какой группой крови хуже всего переносят прививки

Вакцины способны оказать разное воздействие на разных людей. Роль в этом может сыграть и группа крови человека. Подробнее об этом "Доктору Питеру" рассказал врач-кардиолог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Владимир Подхомутников.

Кровь, анализ.
Кровь, анализ.
Открытые источники

Первая группа крови O (I) характеризуется крайне высокой чувствительностью на прививки, объясняет профессор. Иммунная система активно реагирует, и часто после любой прививки у людей с этой группой крови в течение первых трех суток отмечается повышение температуры, раздражительность и вялости.

Обладатели второй группы крови А (II) хорошо переносят поствакциальный период. Но в связи с особой чувствительностью пищеварительного тракта людей с этой группой крови пероральная вакцинация (против полиомиелита) может вызвать реакцию.

У людей третьей группой крови B(III) наблюдается тенденция к плохим реакциям на прививки. Ученые связывают это с тем, что в нервной системе В-людей вырабатывается огромное количество В-антигенов.

При четвертой группе крови АВ (IV) негативные реакции на вакцинацию обычно не регистрируются. Но им, как и в случае с А (II), не рекомендуются пероральные вакцинации.

Ранее исследователи выяснили, у носителей какой группы крови выше риск развития слабоумия, а также назвали самую уязвимую перед ковидом группу крови.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость