Новости партнеров

Жизнь

Барнаульский педиатр рассказал, опасно ли детям делать вакцину от ковида

Врач-педиатр, кандидат медицинских наук Денис Фуголь рассказал "Катунь 24", безопасно ли прививать детей от коронавирусной инфекции.

Дети. Коронавирус.
Дети. Коронавирус.
CC0

Фуголь напомнил, как раньше считали, что дети ковидом не болеют. Однако после развития пандемии ситуация кардинально изменилась.

"Дети не только являются переносчиками вируса, но и такими же равноправными включенными в патологический процесс членами. Дети точно так же болеют, и болеют тяжело", - подчеркнул медик.

По его словам, в инфекционном отделении горбольницы №11, где проходят лечение дети с ковидом, находятся около 50 детей с тяжелым течением заболевания.

Фуголь сообщил родителям детей, что нет выраженных поводов для опасения - ставить ли ребенку вакцину или нет.

"Иммунный ответ у детей лучше, потому что иммунная система у детей лучше работает, она более активно включается в выработку иммунитета, поэтому количество антигенов в вакцине снижено. Кроме того, дети легче переносят иммунизацию, чем взрослые", - отметил педиатр.

Он напомнил, что самый главный повод для опасения - это сама инфекция, поскольку проще пережить побочные эффекты после прививки, чем переболеть тяжело инфекцией и столкнуться с последствиями болезни.

Ранее сообщили, что прививать детей от ковида в Алтайском крае начнут перед Новым годом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость