Здоровье

Студенты-медики в Барнауле бьют тревогу: за отказ вакцинироваться их могут не допустить к занятиям

Как стало известно altapress.ru со слов учащихся, штаб АГМУ по профилактике коронавирусной инфекции принял решение запретить вход в университет для студентов и сотрудников, не имеющих антител к COVID-19 не по уважительной причине.

Вакцина.
Вакцина.
ССО.

Вот текст сообщения:

С 26.08.2021 г. запрещается вход и пребывание в административных, хозяйственных, учебных, лабораторных корпусах, клинических базах сотрудников и обучающихся:
- не имеющих сведений о вакцинации против COVID-19;
- не имеющих сведений о перенесенном заболевании менее чем 6 месяцев назад;
- не имеющих действующего мед. отвода.

Также сообщается, что всем студентам, не имеющим прививок, необходимо пройти вакцинацию и предоставить сведения в дирекцию института до 15 августа. В консультативном центре университета сейчас проводят вакцинацию для учащихся.

Алтайский государственный медицинский университет.
Анна Зайкова

От старост потребовали собрать документы: справки о вакцинации, перенесенной болезни или о медицинском отводе.

По словам студентов, им объяснили, что документ носит рекомендательный характер, однако подтвердили, что проживание в общежитии и учеба в корпусе будет недоступна невакцинированным.

«Потом обязательно будет показушная новость, что вакцинировали абсолютно всех студентов-медиков, а о санкциях умолчат», — комментируют будущие врачи. — «Мы не против ставить прививки. Просто называйте вещи своими именами — обязательная вакцина. А то вроде рекомендация, но на занятия не пустим».

Коронавирус. Вакцина.
CC0

Как отметили в пресс-службе университета, будут ли отстранять от занятий невакцинированных студентов станет известно ближе к началу учебного года. Именно поэтому обучающимся рекомендуют вакцинироваться.

«В любом случае тем, кто живет в общежитии, все же следует сделать вакцину. Общежитие — замкнутое пространство, зараженный человек — опасность», — рассказали в пресс-службе.

Напомним, что в регионе пока еще не действует обязательная вакцинация.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость