Здоровье

Три человека в России уже умерли от укуса клещей

Пенсионерка с Южного Урала, фермерша из Ростовской области и мужчина из Волховского района (Ленинградская область) скончались, несмотря на медицинскую помощь, после укуса клещей.

Средства от клещей.
Средства от клещей.
rospotrebnadzor.ru

Жительница одного из районов Челябинской области умерла от клещевого энцефалита 21 мая, несмотря на своевременное обращение к врачам и введение иммуноглобулина. Со дня укуса до наступления смерти прошло три недели.

По информации местного телеканала 31tv, клещ укусил женщину еще 30 апреля. Она сразу же обратилась за медицинской помощью, клещ был исследован и оказался носителем клещевого энцефалита. После введения вакцины, она отправилась домой, но 12 мая вызвала доктора и пожаловалась на ухудшение самочувствия. Пострадавшую сразу госпитализировали в инфекционное отделение Катав-Ивановской районной больницы. Спустя двое суток она была переведена в Челябинскую городскую клиническую больницу № 8 с диагнозом "тяжелое течение клещевого энцефалита". Несмотря на проведенные лечебные мероприятия, 21 мая женщина скончалась.

Второй случай, о котором пишут СМИ Ленинградской области, произошел в Волховском районе северной столицы. Мужчина, не привитый от клещевого энцефалита, скончался через несколько дней после укуса. Ему было 55 лет.

О третьем случае сообщает "Комсомольская правда в Ростове-на-Дону": укус клеща вызвал у 52-летней женщины развитие крымской геморрагической лихорадки, от которой она и умерла через неделю после укуса. Выяснилось, что первые трое суток после нападения, она занималась самолечением. В больницу обратилась уже в тяжелом состоянии с высокой температурой и ломотой в костях. Спасти пациентку не удалось.

Медики поясняют, что даже экстренное введение иммуноглобулина не является стопроцентной гарантией благополучного исхода. Самой надежной защитой от страшной инфекции остается своевременная вакцинация

Напомним, что клещевой энцефалит является вирусной инфекцией, которую сопровождают лихорадка и поражение серого вещества головного мозга. Вирус вызывает неврологические, психиатрические осложнениям и даже смерть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость