Здоровье

Болезнь из-за прививок или мутация? Все, что нужно знать про аутизм

Об аутизме подавляющее большинство людей знает мало. Его путают с синдромом Дауна, считают редким заболеванием и связывают с прививками. Во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма altapress.ru рассказывает самые важных факты и развенчивает мифы об аутизме.

Женщина. Стресс. Не слышу. Не вижу
Женщина. Стресс. Не слышу. Не вижу
СС0

1. Аутизм — это не болезнь. 

Аутизм - это нарушение развития, которое связано со сбоем в работе центральной нервной системы,  характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом общения, ограниченными интересами и повторяющимися действиями.

"Аутисты живут как бы в своем мире. Некая парадоксальность поведения обусловлена, в какой-то мере, ощущением сенсорного дискомфорта. Отсюда могут появляться и некие повторяющиеся движения, тяга к привычной обстановке, отказ от речи, неологизмы, слабость инстинкта сохранения", — считает клинический психолог Елена Майорова. Ее цитирует 5-tv.ru.

Своеобразность людей с аутизмом проявляется в том, что они по-другому ощущают реальность, уточняет 22gp.by 

Игры. Ребенок.
СС0

2. Аутисты гениальные?

Есть миф о том, что аутизм встречается только у людей, наделенных гениальными способностями. Это не так. Аутизмом страдают самые разные люди. У некоторых  из них действительно есть выдающиеся способности, а некоторым трудно дается обучение.

Как сообщает 5-tv.ru, к обладателям этого диагноза причисляют Эйнштейна, Ньютона, Ван Гога и других выдающихся деятелей.

3. Аутизм возникает из-за прививок и стресса?

Существует мнение, что развитие аутизма стимулируют прививки и плохое обращение родителей. Это тоже не более чем миф, заявляют специалисты фонда "Обнаженные сердца". Причины аутизма тесно связаны с генами, но в настоящий момент ученым не ясно, что больше влияет на возникновение расстройства: взаимодействие множества генов либо мутации.

Рука женщины.
СС0

4. Аутизм — не редкая болезнь.

По статистике, в США этот диагноз ставят 1 из 88 детей, а в Южной Корее — 1 из 38, пишет 22gp.by. По данным фонда "Обнаженные сердца", диагноз "аутизм" встречается у каждого 68 ребенка.

В России такой точной статистики нет, сообщает 5-tv.ru. У нас принято усредненное значение — 1 из 100. А по взрослым людям статистика отсутствует совсем.

5. Аутизм не лечится.

Аутизм нельзя вылечить: человек с таким диагнозом живет с ним всю жизнь, сообщают в "Обнаженных сердцах". 

Это нарушение развития проявляется в первые 3 года жизни ребенка. Чтобы его распознать, существует специальный тест. Для него не требуется участие ребенка. Родители сами отвечают на вопросы вроде "улыбается ли ребенок в ответ на мамину улыбку". 

Игры. Ребенок.
СС0

6. Аутисты не умеют любить? 

Аутичные люди — не социопаты. Они могут испытывать любовь и другие эмоции, способны обучаться, пишет aspergers.ru.

Людям с этим расстройством необходима помощь в социализации. Для комфортной жизни в обществе им нужны условия, который подходят под их личные особенности. 

7. У аутистов нарушен интеллект

Аутизм не означает нарушения интеллекта, пишет newizv.ru. Они не агрессивные и не замкнутые. Их поведение может казаться странным, но при этом нужно понимать, что человек не может найти другую форму для выражения своих эмоций и заявления о потребностях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость