Здоровье

Ученые Ирландии придумали, как лечить анорексию

Один из популярных препаратов для повышения аппетита помогает вылечить нервную анорексию. Такое открытие сделали специалисты из Университетского колледжа Корк, пишет "Экономика сегодня".

Исследование анализов.
Исследование анализов.
komcity.ru

Лекарство не вредно для организма и не вызывает синдрома отмены после лечения. В препарате содержится гормон, выполняющий функцию грелина. Схема его действия проста: в момент, когда человек испытывает чувство голода, концентрация этого гормона в организме увеличивается. Как только человек сыт, уровень грелина падает.

Инъекции грелина человеку и крысе увеличивают приём пищи, и чем больше грелина, тем больше употребление пищи. Однако грелин не влияет на увеличение разового объёма пищи, а увеличивает частоту приемов.

Исследователям удалось сделать так, чтобы этот гормон стимулировал аппетит у людей, страдающих анорексией. Он также эффективен при распространенных формах рака, болезнях почек и старческой слабости. Все эти выше болезни объединяет один симптом: снижение аппетита и питательной ценности пищевого рациона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость