Здоровье

Ученые протестировали алтайские препараты из пантов маралов на крысах и биатлонистах

10 сентября в Барнауле проходит междисциплинарный конгресс, посвященный применению препаратов на основе сырья пантового оленеводства в медицине и спорте высших достижений. Представитель Томского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии федерального медико-биологического агентства, рассказал о тех экспериментах, которые проводит его учреждение.

Заготовка пантов марала.
Заготовка пантов марала.
Анна Зайкова

Алексей Зайцев,
директор Томского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии федерального медико-биологического агентства:

Изучение влияния пантов марала на физическую работоспособность показало, что даже однократное введение внутрижелудочно порошка из замороженных консервированных пантов способствовало значительному увеличению данного показателя. Причем с повышением дозы показатели были только лучше. Время принудительного плавания крыс увеличилось в 3,5 раза. Как показали наши исследования, использование водной дисперсии пантов на белых мышах повышает работоспособность животных уже на вторые сутки.

Проводило НИИ исследования и на людях. В частности, тестирование проходило в красноярской академии биатлона. В испытаниях приняли участие 42 спортсмена. Их поделили на две группы, одна принимала алтайские препараты на основе пантового сырья, другая - нет.

Алексей Зайцев,
директор Томского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии федерального медико-биологического агентства:

Как показали исследование, применения этих препаратов способствует значительному приросту физической активности, снижению концентрации молочной кислоты. Мы также заметили улучшение показателей психологического статуса.

По словам эксперта, дополнительным эффектом применения пантопрепаратов стало снижение частоты респираторных заболеваний. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость