Новости партнеров

Здоровье

Ученые создали калькулятор, который прогнозирует самое вероятное время смерти

Канадские ученые создали калькулятор для ухода за пожилыми, который прогнозирует самое вероятное время смерти. Он использует информацию об имеющихся болезнях и особенностях поведения пожилого человека, пишет TJ. Калькулятор доступен в интернете на английском языке.

Скелет. Смерть.
Скелет. Смерть.
открытые источники в интернете

Система работает на основе данных о 491 тысячах пожилых людей, за которыми ухаживали на дому с 2007 по 2013 годы. Исследователи выявили самые весомые факторы, которые приводят к смерти и учли их в едином механизме.

Причина создания калькулятора — медицинская статистика: лишь 20% пожилых людей в Канаде получают нужный уход в последний год жизни. С помощью калькулятора врачи и родственники могут лучше понять, в чем нуждается человек.

Как выяснили исследователи, повседневное поведение может лучше указать на скорую смерть, чем наличие болезней. К примеру, если пожилой человек все хуже следит за собой, не может приготовить еду и убраться, начинает меньше двигаться — это увеличивает вероятность умереть в ближайшие шесть месяцев.

Калькулятор опирается лишь на текущее состояние пожилого человека — подобрав нужное лечение, врач может продлить срок его жизни. Главная цель - повысить качество ухода за пожилыми людьми.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость