Здоровье

Ученые выяснили, как пить, чтобы не допиться до деменции

Люди, которые напиваются до потери сознания, в будущем намного чаще страдают от деменции. К таким выводам пришли авторы исследования, опубликованного в ежемесячном медицинском журнале JAMA Network Open, рассказывает "Медпортал".

Пьянка. Алкоголь.
Пьянка. Алкоголь.
altapress.ru

Ученые собрали данные из семи исследований, проведенных ранее. В целом эти исследования включали более 130 тысяч участников.

Примерно 96 тысяч из них сообщили, что им довелось напиваться до полной «отключки», у 10 тысяч это случалось в течение последнего года.

Потеря сознания из-за употребления алкоголя была связано с удвоением риска развития деменции в последующей жизни.

Когда ученые оценили показатели людей, которые пьют умеренно, они обнаружили, что риск деменции в два раза выше у тех, кто напивался до «полной отключки» в течение последнего года.

Медицина. Здоровье. Мозг.
СС0

При сравнении риска деменции среди умеренно и сильно пьющих людей, напивающихся до потери сознания, оказалось, что у сильно пьющих этот риск выше в 1,2 раза.

Умеренно выпивающими ученые считали людей, который позволяют себе не более 14 стандартных порций в неделю (одна стандартная порция – эквивалент 10 мл чистого спирта).

При этом у всех напивавшихся до потери сознания удваивался общий риск деменции, деменции с ранним началом, деменции с поздним началом, болезни Альцгеймера. Эти выводы распространялись как на мужчин, так и на женщин, на молодых и пожилых участников.

Подробно об исследовании и доказательной базе можно прочитать в этом научном журнале.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость