Здоровье

Детям Алтайского края будут делать уникальные операции на сердце

Большие планы на 2017 год по внедрению новых видов операций есть у кардиохирургического отделения Краевой клинической больницы. В частности, здесь будут проводиться операции маленьким пациентам с врожденным пороком сердца. Применение новых технологий позволит выписывать их домой уже через 2-3 дня после операции.

Операция в больнице.
Операция в больнице.
Мария Стрыгина

Также в планах — практиковать операции по замене аортального клапана без разрезов на сердце. Большинство применяемых на сегодняшний день методик оперирования детского и взрослого сердца основано на том, что механический или биологический клапан вшивается в аортальное кольцо. Новые технологии позволят минимизировать негативные последствия.

Это рядовая операция в Европе, которая в России делалась только в небольшом количестве в некоторых городах. Теперь и Барнаул станет одним из них. Основная задача сегодня — взять инновационную методику и интегрировать ее в край, чтобы со временем любой житель Алтайского края смог получить высокотехнологичную помощь.

Дмитрий Ананьев,
заведующий отделением кардиохирургии Краевой клинической больницы:

У нас большое направление связано с постановкой клапанов вообще без разрезов. Это будут доступы через сосуды в условиях рентген-операционной тем людям у которых тяжелый аортальный стеноз (сужение отверстия аорты в области клапана, затрудняющее отток крови из левого желудочка). Сейчас даже при сложных патологиях можно не останавливать сердце и не делать разрезы.

Также завотделением рассказал о новых технологиях в лечении "сердечных" заболеваний и их профилактике.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость