Здоровье

В Алтайском крае эпидпорог превышен на 6%

В Алтайском крае с начала 2018 года зарегистрирован подъем заболеваемости ОРВИ. В больницы обратились около 15 тысяч пациентов с ОРВИ — это выше эпидемического порога примерно на 6%, рассказал altapress.ru главный инфекционный врач Алтайского края Валерий Шевченко.

Грипп, ОРВИ.
Грипп, ОРВИ.
Открытые источники в Интернете (СС0)

По словам специалиста, край находится в предэпидемическом состоянии. Из-за морозов людей на улицах, в транспорте, школах стало меньше, и шанс подхватить инфекцию снизился.

Однако в ближайшие недели врачи ожидают сезонный подъем ОРВИ и гриппа. Это будет закономерно и ничего необычного в этом нет. Однако заболеваемость будет нарастать быстро, отметил Валерий Шевченко.

В 2017 году в это время уже был подъем заболеваемости, и больных насчитывалось на 35% больше, чем сейчас. В 2018 году на территории края случаев заболевания гриппом пока не регистрировали.

По данным Роспотребнадзора, в Алтайском крае из-за болезней детей частично приостановлен учебный процесс в школе №1 Бийска. Также не работают несколько групп в трех садиках Бийска, Горняка, Рубцовска и Усть-Калманского района. Среди заболевших ОРВИ — 70% дети до 14 лет, сообщает ведомство.

Специалисты советуют соблюдать меры профилактики, чтобы снизить риск заболевания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость