Новости партнеров

Здоровье

В Алтайском крае на фоне пандемии выросла смертность от инсультов

Из-за пандемии коронавируса в Алтайском крае выросли показатели смертности от инсультов, рассказал "Толку" главный внештатный невролог региона Сергей Федянин.

Проблемы с сердцем.
Проблемы с сердцем.
pixabay.com.

Это связано с тем, что коронавирусная инфекция стимулирует образование тромбов в сердечно-сосудистой системе. Чаще стали болеть молодые для этого заболевания люди - 40-45 лет.

До пандемии такие пациенты встречались крайне редко.

"У нас выросла летальность от инсульта. Ковид стимулирует тромбообразование и риски сердечно-сосудистых заболеваний, которые возрастают при заражении инфекцией", – пояснил врач.

Есть тенденция, когда люди тяжело болеют ковидом, выздоравливают, но через несколько месяцев умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, также связанных с тромбообразованием.

Кроме того, коронавирус вызывает и другие неврологические заболевания, например, синдром "мозгового тумана" – снижение когнитивных функций, полиневрит (парализует руки, ноги)

Чаще всего с инсультами в больницы попадают непривитые пациенты, добавил специалист.

Официальной статистики по количеству больных с сердечно-сосудистыми патологиями за 2021 год еще нет, но медик предполагает, что рост составит не менее 10-15%.

Ранее врач-флеболог, профессор Алексей Петриков рассказал altapress.ru, чем опасна густая кровь, почему умирают ковидные пациенты и что делать, чтобы сохранить сосуды сильными и здоровыми.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость