Здоровье

В Алтайском крае потратят более 500 миллионов рублей на детский отдых

Администрация Алтайского края потратит 562 млн. рублей на детский отдых. В регионе сохранили меры государственной поддержки за счет средств краевого бюджета. Всем жителям края оплачивают половину от средней установленной стоимости путевки. Сотрудникам краевых государственных учреждений дополнительно оплачивают 35% от средней установленной стоимости путевки, третьему и последующим детям в семье путевки оплачивают полностью. Предприятия и организации края участвуют в софинансировании отдыха и оздоровления детей: они дополнительно оплачивают детям сотрудников от 35% и выше средней стоимости путевки.

Детский лагерь.
Детский лагерь.
altairegion22.ru

Летом в крае откроется 1091 оздоровительная организация, в том числе 947 лагерей с дневным пребыванием, 74 загородных оздоровительных и санаторно-оздоровительных лагеря, семь детских санаториев, 26 лагерей труда и отдыха, 37 палаточных лагерей. В них проведут досуг 165,2 тысяч детей, сообщает краевой сайт.

На организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из федерального бюджета направят 126,4 млн. рублей. На оздоровление отправят 6 тысяч 620 детей, в том числе 700 человек за пределы края. Из краевого бюджета на эти цели направят 10,6 млн. рублей.

В детских оздоровительных организаций выполнили акарицидную обработку, приняли меры по охране правопорядка и антитеррористической защищенности, по соблюдению норм и правил санитарно-гигиенической, противоэпидемиологической и противопожарной безопасности, организации квалифицированного медицинского обслуживания детей, проверили работников учреждений. Страхование детей от несчастного случая на период их пребывания в детских оздоровительных учреждениях включено в стоимость путевки.

В оздоровительных организациях примут дополнительные меры по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом микронутриентов. В рацион питания школьников включат хлебобулочные и кондитерские изделия, обогащенные витаминами, молочную продукцию, обогащенная йодказеином, йодированную соль, бутилированную питьевая вода высшей категории качества. Средняя стоимость питания на одного ребенка в день в загородных оздоровительных лагерях составит 240-255 рублей, в санаторных лагерях и санаториях 290-330 рублей, в лагерях с дневным пребыванием — 215 рублей, в палаточных лагерях — 200 рублей, в лагерях труда и отдыха 195-215 рублей.

Детские оздоровительные лагеря планируют открыть с 1 по 15 июня. Планируется, что в 1 смену будут работать 1033 лагеря, в них отдохнут более 104 тысяч детей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость