Новости партнеров

Здоровье

В Алтайском крае закупят машины Lada Granta для травмированных на производстве

Алтайское отделение Фонда социального страхования (ФСС) заключило госконтракт на поставку 16 автомобилей Lada Granta для людей, пострадавших на производстве. Машины будут оборудованы специальными системами управления. Об этом на пресс-конференции 5 июля сообщила Татьяна Петрова, управляющий отделением.

Эскиз обновленной Lada Granta
Эскиз обновленной Lada Granta
kolesa.ru

Помимо автомобилей пострадавшим на производстве предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение и процедуры в реабилитационных центрах ФСС, протезно-ортопедические изделия и пособия. В 2017 году фонд потратил эти цели порядка 850 млн рублей. Большая часть денег направлена в виде единовременных и ежемесячных выплат. В крае 9,3 тыс. получателей такой поддержки.

За последние десять лет уровень травматизма на предприятиях Алтайского края снизился в 2,5 раза, рассказала Ольга Горбунова начальник отдела профессиональных рисков Алтайского отделения ФСС.

В 2017 году зарегистрировано 660 страховых случаев, из них 501 с легким исходом, 93 с тяжелым исходом, 47 профессиональных заболеваний и 19 со смертельным исходом. А в 2018 уже зафиксировано 285 случаев производственного травматизма, из них тяжелых 43, а смертельных — 18.

Снизить уровень травматизма позволяет соблюдение техники безопасности. Тем, у кого случаются страховые случаи, фонд помимо возмещения вреда направляет средства на профилактику травматизма. 20% средств страховых взносов перечисленных за предыдущий год работодатель может использовать на предупредительные меры:

  • покупку средств индивидуальной защиты,
  • обучение по охране труда,
  • приобретения алкотестеров, аптечек, лечебно-профилактическое питание и другие.

Подать заявку можно до 1 августа. У работодателя не должно быть задолженности по выплате страховых взносов. В 2017 году за такой поддержкой обратились 943 страхователя, они получили 94 млн рублей. На 2018 год предусмотрело 95,7 млн рублей.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость