Здоровье

В Барнауле без торгов выделили землю инвестору, который построит медицинский центр

Уже весной 2017 года в Барнауле начнут строить новый медицинский центр для реабилитации и восстановления больных с травмами опорно-двигательной системы. Главным инвестором выступает компания "ПремиумСтрой-Алтай", созданная менее года назад. На строительство инвестор планирует потратить полмиллиарда рублей.

Медицина.
Медицина.
Михаил Хаустов

Земельный участок под строительство ей предоставили без торгов. Заявку одобрила краевая инвестиционная комиссия. Такое в регионе произошло впервые. Это связано с изменениями в законодательстве: предоставление земельного участка без торгов - это новый инструмент стимулирования инвестиционной деятельности.

Земля предоставлена инвестору на территории медицинского кластера Барнаула (на Горе в районе новой краевой клинической больницы). Планируемый к размещению объект здравоохранения признан соответствующим установленным законом критериям, сообщает сайт краевой администрации.

Как рассказал altapress.ru директор "ПремиумСтрой-Алтая" Сергей Коваль, дизайн-проект разработан в головном офисе компании в Москве. Уже в начале февраля вся документация должна пройти государственную экспертизу, а с марта-апреля начнутся строительные работы. Инвестиции в проект составят порядка 546 млн рублей. Будет построено здание переменной этажности (от двух до четырех этажей), в котором разместится все необходимое медицинское оборудование, зал для занятий лечебной физкультурой, палаты для пациентов и врачебные кабинеты. Центр рассчитан на 148 койко-мест круглосуточного пребывания. Планируется, что он будет соединен переходом с отделением реабилитации Краевой клинической больницы.

Александр Чанцев,
травматолог-ортопед, врач высшей категории:

Ежегодно в больницах Барнаула и других городов и районов края лежат тысячи людей с переломами, вывихами, травмами спины и т.п. Всем им после операции требуется реабилитация и восстановление. Отделение реабилитации и долечивания Краевой клинической больницы всегда переполнено. Если появится новый центр — от этого выиграют и врачи и пациенты.

Сергей Коваль,
директор компании "ПремиумСтрой-Алтай":

Это первый большой проект для нашей организации. В рамках частно-государственного сотрудничества власти Алтайского края дали определенные гарантии. Они помогут с проектировкой и подведением коммуникаций, оформлением разрешительных документов на строительство.

Многие хотят творить добро, но не все это делают. Наша компания изначально создавалась как социально-ориентированная, поэтому мы и взялись за строительство медицинского центра.

Кстати, других строительных объектов у компании "ПремиумСтрой-Алтай" нет. По некоторым данным, организация была создана именно под данный проект.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость