Здоровье

В Бийске готовят фантастическое лекарство

С 2008 года в крае работает биофармацевтический кластер – ассоциация, которая объединила научное сообщество края и несколько десятков профильных предприятий Бийска, Барнаула, Славгорода и Ярового. Уже имеются название и логотип – AltaiBio. А фармпредприятия Бийска уже сегодня готовы выпускать препараты, за которые им скажут спасибо не только в России.

Анна Зайкова

Яков Шойхет, 
доктор медицинских наук, профессор Алтайского государственного медицинского университета, член-корреспондент РАМН:

Сейчас заканчивается регистрация новейшего препарата, который будет открытием для всего мира. Его разработка и производство будут осуществляться совместно с НИИ особо чистых биопрепаратов (Санкт-Петербург). С его помощью можно очень быстро купировать острую респираторную инфекцию. В Санкт-Петербурге завершились исследования – у 84% пациентов, которые использовали этот препарат, ринит прекращался на второй-третий день, у 78% на второй день прекращался фарингит, у всех оставшихся – на третий. Производство этого препарата становится реальным у нас. В Институте проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения РАН у Геннадия Саковича тоже созданы противовирусные препараты. Чтобы они стали доступными для населения, необходимо только содействие при прохождении всех испытаний. В крае нужно создать группу, которая будет продвигать интересы производств на уровне Росздрава. Без этого мы не сдвинемся с места.

По словам Якова Шойхета, возможности базы, созданной в Бийске, огромны. На территории предприятия "Алтайвитамины" созданы условия для производства различных лекарственных форм: ампул, инфузионных растворов и т. д. Для запуска этой линии нужно совсем немного средств, и это быстро окупится. Губернатор обещал помочь.

Там же, по словам Якова Шойхета, будет развернута современная линия по изготовлению лекарств для больных бронхиальной астмой. Кроме этого, в "Алтайвитаминах" готовы выпускать желатиновые капсулы – упаковочный материал для любых видов лекарственных средств. Достигнуты соглашения о производстве жизненно важных препаратов, например лекарства, которое позволяет избежать тромбоза. 

Факт

Биофармкластер создан в рамках стратегической программы развития края. В нем участвуют ФНПЦ–НПК "Алтай", Институт проблем химико-энергетических технологий СО РАН, НИИ им. Лисавенко, ЗАО "Алтайвитамины" и многие другие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость