Новости партнеров

Здоровье

В Кремле усомнились в высокой смертности российских медиков от COVID-19

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают недостоверными данные СМИ о якобы высокой смертности медиков от COVID-19 в России, сообщает РИА Новости.

Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков.
kremlin.ru

«Насколько мне известно, это не так», — сказал Песков.

Так он прокомментировал информацию некоторых СМИ о том, что уровень смертности среди медиков от коронавируса в России якобы выше, чем в других странах.

Кремль обязательно попросит Минздрав дать соответствующие объяснения по этому вопросу, заявил Песков.

Ранее глава департамента общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности Минздрава Людмила Летникова впервые рассказала о медиках, умерших от коронавируса в РФ. По ее данным, на 22 мая в списке подтвержденных умерших был 101 человек.

Смерти врачей, работавших с заболевшими коронавирусной инфекцией, были подтверждены в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском и Ставропольском краях.

Владимир Путин и главврач больницы Денис Проценко.
kremlin.ru

Виртуальный мемориал

Проект «Список памяти» является инициативой самих врачей. В него возможно свободно вносить имена предположительно погибших от коронавируса медицинских работников, после чего информацию проверяют составители списка.

Один из его создателей — заведующий отделением кардиореанимации Городской клинической больницы № 29 Москвы Алексей Эрлих — пояснял, что «тотальной» проверки данных из списка нет, он создан не для ведения точной статистики, а в мемориальных целях.

Цитата

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» заявляла, что в период эпидемии смертность среди медиков практически не изменилась.

«Сказать, что у нас какие-то необыкновенные цифры сегодня, отличные от другого периода, нельзя», — сказала она.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость