Здоровье

В Минздраве обсудят законопроект о лечении "по компьютеру"

Проект закона о телемедицине внесен в Госдуму РФ. В его основе — предложения Института развития интернета (ИРИ), Совета Федерации, Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) и компании "Яндекс".

Интернет.
Интернет.
открытые источники (CC0)

Еще один проект об оказании медицинских услуг на расстоянии Минздрав готовил в течение 19 лет. Сам документ внесли на рассмотрение в апреле. Предполагается, что к осени какой-то из документов примут.

По определению Всемирной организации здравоохранения, телемедицина — это медуслуги на расстоянии. В действующем российском законе до сих пор нет прямых запретов на осуществление этой деятельности, а саму сферу никто не легитимизирует. Телемедицина развивается стихийно, по принципу "то, что не запрещено...". По официальным данным, дистанционные медуслуги оказывают в 68 регионах из 85. Но технически продвинутые врачи постоянно рискуют попасть в ситуацию якутского хирурга. Напомним, в поселке Намский Республики Якутия прокуратура до сих пор расследует уголовное дело против хирурга местной центральной районной больницы, который поставил диагноз ребенку по интернету - пишет Лента.ру,

На круглом столе "Интернет на службе у врача", который прошел 9 июня в Москве, один из идеологов нового медицинского законопроекта, советник президента РФ по вопросам развития интернета, председатель совета Института развития интернета (ИРИ) Герман Клименко заверил, что законопроект о телемедицине — рамочный. Все порядки и регламенты, список патологий, которыми можно заниматься по интернету, после одобрения закона депутатами, разработает Минздрав - сообщает Ремедиум.

Учитывая, что в России более 80 тысяч сел с населением менее 100 человек, но с наличием сотовой связи и интернета, внятная законодательная инициатива помогла бы решить многие проблемы. Например, удаленный доступ и онлайн контакт "врач-пациент" широко используется в Америке. Самый частый случай — это чтение компьютерной томографии и других радиологических исследований.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость