Здоровье

За отпуск лекарств без рецепта предлагают штрафовать

Кабинет министров РФ внес в Госдуму законопроект, призывающий усилить административную ответственность за нарушение законодательства в сфере обращения лекарственных средств.

Создание лекарств.
Создание лекарств.
Олег Богданов

В частности, предлагается увеличить суммы штрафов за нарушение правил торговли лекарствами. В том числе, за отпуск без рецепта сотрудниками организаций розничной торговли лекарств, подлежащих отпуску только на основании рецептов врача.

Кроме того отмечается, что законопроектом предлагается внести изменения в КоАП в части установления административной ответственности за нарушения, выявляемые Росздравнадзором.

Как пишет РИА Новости, законопроект также предлагает установить состав административного правонарушения в отношении предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований при фармацевтической деятельности, в том числе за нарушения при установлении предельных размеров оптовых надбавок и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями на лекарства, включённые в перечень жизненно необходимых и важных препаратов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость