Новости партнеров

Здоровье

В Минздраве рассказали, к чему приведет запрет абортов

Запрет абортов может привести к росту материнской и младенческой смертности, заявила замглавы Минздрава РФ Татьяна Яковлева на Петербургском международном экономическом форуме.

Аборт.
Аборт.
Анна Зайкова

«Никакими запретительными мерами — я сама педиатр, и сразу об этом говорю — мы не решим проблему, мы, наоборот, ее усугубим. Потому что это приведет и к повышению материнской смертности, и младенческой смертности, криминализации обстановки. Ни в коем случае!» — приводит слова представителя Минздрава «Интерфакс».

На ситуацию положительно влияют программы поддержки и консультирования женщин, добавила Яковлева. По словам замминистра, в 2013 году в России было сделано 881,37 тысячи абортов, а в 2018 — 567,18 тысячи. Число операций, проведенных по желанию женщины, сократилось с 582 тысяч в 2013 году до 294,45 тысячи в 2018.

«Раньше более 50% хотели делать аборт, то теперь менее 50%. Женщины уже стараются не делать аборты», — сказала Яковлева.

Замминистра подчеркнула, что важна работа с медицинским персоналом, чтобы он был заинтересован мотивировать женщину не делать аборт. Также нужно организовать социальную помощь женщине и молодой девушке, чтобы она могла сохранить ребенка.

В феврале представители православной общественности предложили исключить аборты из системы обязательного медицинского страхования и компенсировать их стоимость через субсидии правительства РФ, пишет polit.ru. Субсидии должны были выплачиваться только за аборты в случае несовершеннолетия родителей, низкого уровня доходов, изнасилования и подобного.

Ранее патриарх Кирилл призвал закрыть тему абортов в том масштабе, в котором она существует. Священнослужитель напомнил, что убийство человека — «великий грех».

«Если каждый год у нас будет рождаться миллион детей, который не родился, то за 10 лет у нас страна будет 156 миллионов, а за 20 лет — 166 миллионов», — цитировало патриарха РИА Новости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость