Здоровье

В России испытали "белок теплового шока", который лечит рак

Медицинский препарат, который, по мнению ученых, способен вылечить онкологические заболевания, прошел доклинические испытания в России.

Вирус. Клетка.
Вирус. Клетка.
СС0

Лекарство с рабочим названием "белок теплового шока" разработали в государственном научно-исследовательском институте особо чистых препаратов Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, пишут Известия. По словам ученых, оно может совершить революцию в онкологии и является принципиально новым средством для лечения злокачественных опухолей, полученное с помощью биотехнологий. Это молекула, которая синтезируется любыми клетками организма человека в ответ на различные стрессорные воздействия. О ее существовании ученые знали давно. Первоначально предполагалось, что белок может только защищать клетку от повреждения. Позже выяснилось, что помимо этого он обладает уникальным свойством — помогает клетке показывать свои опухолевые антигены иммунной системе и тем самым усиливает противоопухолевый иммунный ответ.

Мы провели опыты на мышах и крысах, у которых развивались меланомы и саркомы. Курсовое введение препарата крысам и мышам в большинстве случаев привело к полному излечению от заболевания даже на поздних стадиях.

Теперь разработчикам предстоит найти инвестора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость