Новости партнеров

Здоровье

В России объявился «суперраспространитель» коронавируса. Вирусологи предупреждают, что таким может стать каждый

Руководитель екатеринбургского филиала Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Александр Семенов рассказал о суперраспространителе коронавируса — россиянине, который заразил сразу 1,5 тыс. человек. Слова эксперта приводит ТАСС.

Пандемия. Вирус
Пандемия. Вирус
unsplash.com

Александр Семенов рассказал, что в России был зафиксирован случай суперраспространения инфекции, когда один человек заразил сразу 1500 человек. Это максимальный случай суперраспространения, зафиксированный в стране.

В среднем один пациент с неагрессивной формой коронавируса заражает от двух до трех человек, при «дельта»-штамме — от пяти до шести человек, но бывают и такие уникальные случаи, — пояснил вирусолог.

При этом Семенов добавил, что "суперраспространителем коронавируса" может стать каждый, кто будет игнорировать соблюдение социальной дистанции и использование средств индивидуальной защиты.

"Особенно если человек себя не очень хорошо чувствует и посещает людные места: едет в переполненном вагоне метро, приходит на работу и начинает со всеми обниматься и целоваться", — подчеркнул Семенов.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко назвал шесть регионов, которые вызывают у властей наибольшую тревогу по числу больных коронавирусом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость