Здоровье

В России снова хотят запретить кальяны

Группа сенаторов в ближайшее время предпримет вторую попытку провести через Госдуму законопроект о запрете курения в общественных местах кальяна на нетабачной основе, сообщает Lenta.

Кальян.
Кальян.
Открытые источники.

Сенаторы Сулейман Геремеев, Надежда Болтенко, Владимир Бочков и Вадим Тюльпанов подготовили поправки в принятый в 2013 году антитабачный закон, а также в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Они предложили установить штрафы 20-30 тысяч рублей для должностных лиц и 50-80 тысяч рублей для юрлиц. Во вторник, 23 июня, законопроект обсудили в Совете Федерации (СФ) на заседании комитета по регламенту.

Курение кальяна, даже без табака, очень вредно, доказывал собравшимся советник министра здравоохранения Игорь Ланской.

Игорь Ланской,
советник министра здравоохранения:

При одном сеансе курения кальяна человек вдыхает 0,15-1 литр дыма, это все равно что сотню сигарет выкурить. Казахстан запретил курение, так как в ходе проверок, проведенных в этой стране, было выявлено, что через кальяны распространяются такие болезни, как герпес, гепатит, туберкулез, грипп…

Госдума готовит законопроект о полном запрете курения кальянов

По словам Ланского, в других странах, в том числе восточных - Иране и Турции - уже наметились тенденции по отказу от кальяна.

Выслушали и других экспертов кальянного рынка. Гендиректор компании "Алекс де Марко" Алексей Марков убеждал законодателей, что бестабачные смеси по своему составу "абсолютно нейтральный пищевой продукт — его кушать можно!". 

Его страстную речь оборвала сенатор Светлана Горячева, которая была настроена решительно. "О чем вы говорите? Слушать уже невозможно!" — возмутилась она.

Но даже учитывая то, что речи о полном запрете не идет, Вадим Тюльпанов ожидает, что провести такой закон будет непросто.

Вадим Тюльпанов,
сенатор, один из инициаторов законопроекта:

Это серьезный бизнес с многомиллиардным оборотом. Может, не один год уйдет на то, чтобы убедить общество, депутатов. Мы планируем его доработать и внести в Госдуму в течение двух-трех недель.

Таким образом, законопроект начнет рассматриваться нижней палатой парламента уже после каникул, в осеннюю сессию.

Напомним, впервые с такой инициативой сенаторы выступили весной 2015 года, но законопроект был возвращен Госдумой из-за несоблюдения процедур. Теперь в Минздраве выступают за принятие отдельного закона о запрете кальянокурения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость