Здоровье

В России впервые провели операцию по пересадке легких ребенку

Первая успешная операция по пересадке легкого ребенку прошла в Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова в Москве. Пациенткой стала 13-летняя Екатерина Матвеева, которая была больна муковисцидозом и практически не могла дышать самостоятельно.

Операция.
Операция.
Михаил Хаустов

В России такая операция была проведена впервые. В мире их до сих пор сделано меньше десяти. Что касается взрослых, то пересадка легких и для них — сложнейшее хирургическое вмешательство. За два года, что в России делают эту операцию, их было проведено только 25. Необходимый ребенку орган пришлось также взять у взрослого донора. Как сообщает подробности "Российская газета", трансплантация проводилась двусторонняя, с использованием современного метода трансмембранной оксигенации. Менее, чем через сутки после операции девочка начала дышать сама.

С первым успехом хирургов-трансплантологов поздравила лично министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Но потребность в подобных операциях в России - около ста в год.

Справка

Ежегодно в России выполняется около 1,5 тысяч трансплантаций разных органов, что в 10 раз меньше минимальной национальной потребности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость