Новости партнеров

Здоровье

В Самаре гомосексуалам запретили быть донорами крови

В Самаре на сайте станции переливания крови разместили информацию о том, кто не может стать донором. В списке, помимо прочего, оказались гомосексуалы и проститутки, так как они относятся к группе риска носителей ВИЧ, сообщает vesti.ru.

Донорство.
Донорство.
Открытые источники в Интернете (ССО)

Замдиректор станции переливания крови Елена Кудинова пояснила, что ограничения обусловлены приказом федерального Минздрава, постановлением Главного государственного санитарного врача России.

Как отмечает издание, такие указания действительно присутствуют в приказе министерства от 2001 года, однако еще в 2008 году эта норма была изменена.

"Интерфакс" обратился за комментарием к директору самарской службы крови Сергею Кузнецову. По его словам, нормы будут изменены на более мягкие. Формулировку скорректируют в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, но "суть представленной информации останется прежней".

В станции переливания крови не объяснили, каким образом планируют определять, кто из потенциальных доноров является гомосексуалом, а кто нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость