Замдиректор станции переливания крови Елена Кудинова пояснила, что ограничения обусловлены приказом федерального Минздрава, постановлением Главного государственного санитарного врача России.
Как отмечает издание, такие указания действительно присутствуют в приказе министерства от 2001 года, однако еще в 2008 году эта норма была изменена.
«Интерфакс» обратился за комментарием к директору самарской службы крови Сергею Кузнецову. По его словам, нормы будут изменены на более мягкие. Формулировку скорректируют в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, но «суть представленной информации останется прежней».
В станции переливания крови не объяснили, каким образом планируют определять, кто из потенциальных доноров является гомосексуалом, а кто нет.
Важные новости, обзоры и истории Всегда есть, что почитать. Подпишитесь!